CEJEF

Corps enseignant 2018-2019

Antonioli Dana

DAN

Enseignante
Rue des Cygnes 29
2503 Bienne
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : dana.antonioli@divlyc.ch
Branche enseignée: Anglais

Babey Nicolas

NIB

Enseignant
Chemin de l'Oiselier 36
2900 Porrentruy
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : nicolas.babey@divlyc.ch
Branche enseignée: Sport

Babey Yannis

YBA

Enseignant - Médiateur
Rue de la Fontaine-aux-Chiens 5
2900 Porrentruy
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : yannis.babey@divlyc.ch
Branches enseignées: Technique et environnement; compétences interdisciplinaires; travail interdisciplinaire par projet

Balmer Caroline

CBA

Enseignante
Les Gasses 27
2946 Miécourt
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : caroline.balmer@divcom.ch
Branches enseignées: Information, communication et administration; parties pratiques intégrées; projets interdisciplinaires et techniques de travail

Balmer Damien

DBA

Enseignant
Case postale 46
2902 Fontenais
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : damien.balmer@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; finances et comptabilité; analyse financière; marketing

Bédat Servane

SBE

Enseignante
Rue Pierre-Péquignat 17
2900 Porrentruy
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : servane.bedat@divlyc.ch
Branche enseignée: Anglais

Bellini Nadia

NBE

Enseignante
Rue du Haut-Fourneau 29
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : nadia.bellini@divcom.ch
Branches enseignée: Information, communication et administration

Beuret Pascal

PAB

Enseignant
Sur la Côte 214
2904 Bressaucourt
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : pascal.beuret@divlyc.ch
Branche enseignée: Sport

Boillat Jean-Claude

JCB

Enseignant
Impasse des Semailles 4
2822 Courroux
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : jean-claude.boillat@divcom.ch
Branche enseignée: Technologies de l'information et de la communication (DTIC); appui technique

Bolzli Viatte Séverine

SBO

Enseignante
Chemin Fin-du-Droit 14
2350 Saignelégier
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : severine.bolzli@divcom.ch
Branche enseignée: Allemand

Briker Andreas

ABR

Schürlistrasse 30
2563 Ipsach
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : andreas.briker@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; économie FB; finances et comptabilité; droit

Broggi Ciocchi Séverine

SBC

Enseignante
Rue des Mélèzes 10
2830 Courrendlin
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : severine.broggi@divcom.ch
Branches enseignées: Information, communication et administration; parties pratiques intégrées

Bugeiro Eva

EBU

Enseignante
Rue Cras des Charmés 20
2854 Bassecourt
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : eva.bugeiro@divlyc.ch
Branche enseignée: Français

Chapatte Bruno

BCH

Enseignant
Rue de Morimont 47
2900 Porrentruy
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : bruno.chapatte@divlyc.ch
Branche enseignée: Français

Chappuis Gabriel

GCH

Enseignant
Rue de Chanteclair 17
2800 Delémont
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : gabriel.chappuis@divcom.ch
Branches enseignées: Information, communication et administration; parties pratiques intégrées

Chappuis Heusler Rosine

RCH

Enseignante
Route de Montignez 32
2933 Lugnez
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : rosine.chappuis@divcom.ch
Branches enseignées: Mathématiques; mathématiques FB

Chavanne Jean-Pierre

JPC

Enseignant - Médiateur
Le Cras 145
2932 Coeuve
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : jean-pierre.chavanne@divcom.ch
Branches enseignées: Anglais; appui en orthographe

Chételat Luc

LUC

Enseignant
Rue de l'Avenir 4
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : luc.chetelat@divcom.ch
Branches enseignées: Finances et comptabilité; analyse financière

Comte Jean-Loys

JLC

Enseignant
Voirnet 27
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : jean-loys.comte@divlyc.ch
Branches enseignées: Economie; marketing; finances et comptabilité; analyse financière; droit

Conus-Pourcelot Aurélie

ACO

Enseignante
Rue du Rosaire 1
2900 Porrentruy
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : aurelie.conus@divcom.ch
Branche enseignée: Mathématiques

Coral Corinna

COC

Enseignante
Rue de la Fenaison 39
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : corinna.coral@divcom.ch
Branche enseignée: Italien

Cuttat Christophe

CCU

Enseignant
Route Principale 13
2824 Vicques
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : christophe.cuttat@divcom.ch
Branches enseignées: Projets interdisciplinaires et techniques de travail; compétences interdisciplinaires; technique et environnement; travail interdisciplinaire par projet

Félix Julien

JFE

Enseignant
Rue Auguste-Cuenin 17
2900 Porrentruy
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : julien.felix@divlyc.ch
Branches enseignées: Projets interdisciplinaires et techniques de travail; compétences interdisciplinaires; sciences environnementales; travail interdisciplinaire par projet

Friolet Marc

MAF

Enseignant
Chemin des Finages 4
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : marc.friolet@divcom.ch
Branches enseignées: Sport; sport FB

Genet-Schenker Suzanne

SGS

Enseignante
Rue du Murgier 6
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : suzanne.genet@divcom.ch
Branche enseignée: Allemand; allemand FB

Grünblatt Roger

ROG

Enseignant
Rue du Pichoux 17
2863 Undervelier
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : roger.gruenblatt@divcom.ch
Branches enseignées: Allemand; allemand FB; histoire FB

Hof Michel

MHO

Enseignant
Chemin des Finages 10
2852 Courtételle
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : michel.hof@divcom.ch
Branches enseignées: Français; histoire;

Houlmann Maude

MAH

Enseignante
Rue du Général Comman 55
2950 Courgenay
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : maude.houlmann@divcom.ch
Branche enseignée: Mathématiques

Joly Michaël

MIJ

Enseignant
Chemin Fin-du-Droit 15
2350 Saignelégier
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : michael.joly@divlyc.ch
Branches enseignées: Finances et comptabilité; ressources humaines; droit; parties pratiques intégrées

Jubin Christophe

CJU

Enseignant
Rue des Lilas 14
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : christophe.jubin@divcom.ch
Branches enseignées: Information, communication et administration; parties pratiques intégrées

Klingler Urs

UKL

Enseignant
Rue de l'Avenir 10
2740 Moutier
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : urs.klingler@divcom.ch
Branche enseignée: Anglais

Lapaire Alessandro

ALA

Enseignant
Charles-Perrier 5
2074 Marin-Epagnier
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : alessandro.lapaire@divcom.ch
Branches enseignées: Information, communication et administration; parties pratiques intégrées

Léchenne Régis

RLE

Enseignant
Route de Buix 19
2915 Bure
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : regis.lechenne@divlyc.ch
Branche enseignée: Sport

Leschenne Gérard

GLE

Enseignant
Chaux 18
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : gerard.leschenne@divcom.ch
Branche enseignée: Economie

Michel Marisol

MMI

Enseignante
Rue des Pèlerins 39
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : marisol.michel@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; finances et comptabilité; analyse financière; parties pratiques intégrées

Pantaleo Sabrina

SPA

Enseignante
Rue Neuve 34
2502 Bienne
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : sabrina.pantaleo@divcom.ch
Branche enseignée: Anglais

Queloz Eloïse

EQU

Enseignante
Delsbergerallee 47
4053 Bâle
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : eloise.queloz@divcom.ch
Branche enseignée: Allemand

Richard André

ARI

Enseignant
Rue des Martins 10
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : andre.richard@divcom.ch
Branches enseignées: Français; ressources humaines; appui en orthographe

Richon Denis

DRI

Enseignant
Rue du Crêt 21
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : denis.richon@divcom.ch
Branche enseignée: Anglais

Rion Valéry

VRI

Enseignant
Rue des Tourterelles 24
2800 Delémont
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : valery.rion@divlyc.ch
Branches enseignées: Histoire; institutions politiques et sociales

Rusterholz Charles

CRU

Enseignant
Rue de Tarascon 4
2900 Porrentruy
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : charles.rusterholz@divlyc.ch
Branche enseignée: Sport

Schaffter Christophe

CSC

Enseignant
Rue Chanteclair 10
2800 Delémont
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : christophe.schaffter@divcom.ch
Branches enseignées: Droit; institutions politiques et sociales

Urban Sophie

SUR

Enseignante
Sur les Côtes 12
2950 Courgenay
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : sophie.urban@divcom.ch
Branche enseignée: Français

Varé Sandra

SVA

Enseignante
Chemin des Laboureurs 1
2900 Porrentruy
Lieu d'enseignement: Delémont
Email : sandra.vare@divcom.ch
Branche enseignée: Finances et comptabilité

Welsch Christina

CHW

Enseignante
Dornacherstrasse 246
4053 Bâle
Lieu d'enseignement: Porrentruy
Email : christina.welsch@divcom.ch
Branche enseignée: Allemand

Willemin Baptiste

BWI

Enseignant - Médiateur
Champs du Chêne 9
2950 Courtemautruy
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : baptiste.willemin@divcom.ch
Branches enseignées: Histoire; projets interdisciplinaires et techniques de travail; institutions politques et sociales; travail interdisciplinaire par projet

Zufferey Yannick

YZU

Enseignant
Rue du Jura 11
2900 Porrentruy
Lieux d'enseignement: Delémont et Porrentruy
Email : yannick.zufferey@divcom.ch
Branches enseignées: Economie; finances et comptabilité; ressources humaines; marketing; parties pratiques intégrées

Ce site utilise des cookies à des fins de statistiques, d’optimisation et de marketing ciblé. En poursuivant votre visite sur cette page, vous acceptez l’utilisation des cookies aux fins énoncées ci-dessus. En savoir plus.